Почему щенки стоят по-разному?

Отправляясь в магазин за покупками, Вы, конечно, осознаёте, что каждая вещь имеет свою стоимость, понимаете и зависимость цены от качества.
В нашем «собачьем» мире работают такие же закономерности.

Можно купить породистого щенка в хорошем питомнике, заплатив за него немалые деньги. А можно пойти на птичий рынок и взять там щенка вроде той же породы по сходной цене.

Выбор каждый делает сам. Всем известен «бородатый» анекдот о медвежонке, которого купили, как хомячка. И, к сожалению, из щенка, купленного на рынке, редко вырастает то, что Вы желали иметь, не говоря о риске приобрести просто больное животное.

Приобретая щенка в питомнике, Вы вступаете в юридические взаимоотношения с заводчиком на основании договора купли – продажи щенка, и будете застрахованы от подобных неприятностей.

Из чего же складывается стоимость щенка в питомнике?

Во-первых, из приобретения племенных животных, которые стоят достаточно дорого. Производителей нужно грамотно вырастить (вакцинация, наблюдение ветеринара, дорогие корма, выставочный тренинг), затем экспонировать на выставках, а каждый САСик, естественно, тоже стоит немалых денег. На эту работу уходит, порой, не один год!

Второе, вязка с достойным производителем подчас стоит серьёзных вложений, особенно если это выездная вязка.

В-третьих, вынашивание и выхаживание щенков, особенно мелких пород, требует материальных и моральных затрат, иногда сравнимых с расходами на человеческое дитя. Хорошо, что щенки растут быстрее! А наши маленькие мамы имеют, как правило, совсем немногочисленные помёты и в родах часто нуждаются в помощи ветеринара.
Помёт должен пройти дегельментизацию, вакцинацию, актировку и клеймение.

И, наконец, нелёгкий труд заводчика.

Оцените, дорогие покупатели, наши усилия: бессонные ночи, ненормированный рабочий день, работа без праздников и выходных, испорченные предметы домашнего интерьера, ремонт квартиры «под питомник», если это домашнее содержание и мн. др.!

Каждый грамотный и добросовестный заводчик реально осознаёт стоимость своей продукции. В пределах одного питомника и в одном помёте цены на щенков могут существенно отличаться.

Существует разделение щенков на классы по экстерьеру. Но надо понимать, что оно достаточно условное, т.к. собака – живой организм, заводчик предполагает, а генетика – располагает.

Существует 4 экстерьерных класса собак:

  • Шоу-класс (Show Class),
  • Брид-класс (Breed Class),
  • Пользовательский класс,
  • Пэт-класс (Pet Class)

До 5-9 месячного возраста классы щенков определяются лишь приблизительно.

ШОУ-класс - Собаки для выставок, показов, шоу, обладающие выдающимся (порой утрированным) экстерьером и выставочным "куражом". Щенки ШОУ-класса не имеют дисквалифицирующих пороков и значимых недостатков. Имеют выдающиеся экстерьерные качества и темперамент.

Брид-класс - это собаки для разведения. Животные, не обладающие столь яркой внешностью, как шоу-собаки, но имеющие правильную анатомию, здоровые и породные. Щенки, отнесенные к ПЛЕМЕННОМУ классу, породные, не имеют дисквалифицирующих пороков и серьёзных недостатков. Пригодны для успешной племенной работы. Они могут участвовать в выставках, получать положительные оценки и титулы (вплоть до Чемпиона России), но, как правило, не претендующие на призовые места на крупных выставках.

Пользовательский класс - это собаки, не представляющие интереса с точки зрения элитного разведения, но соответствующие стандарту породы, не имеющие дисквалифицирующих пороков, но имеющие отдельные недостатки, и не рекомендованные для племенного использования. В случае возрастных изменений в экстерьере, позволяющих отнести собаку к ПЛЕМЕННОМУ классу, возможно использование таких собак в племенной работе.

Пэт-класс - Домашний любимец. Щенки, имеющие дисквалифицирующие пороки (плембрак) или большое количество экстерьерных недостатков. Собаки этой группы не должны быть использованы в племенной работе. Однако такие собаки здоровы, ведут полноценную жизнь и ничто не мешает им стать Вашим компаньоном, другом и любимцем семьи. Стоимость таких щенков может быть существенно снижена.

Выбор за Вами.

Данная статья взята с сайта новосибирского питомника Чихуахуа "Чихуа Бомонд"

Если вы уже знаете, какую собаку вы хотите, мы поможем вам ее выбрать.
Если вам нужен совет, мы подскажем!